Objectifs
· CCP1 : « former des apprenants conducteurs par des actions individuelles et collectives, dans le respect des cadres réglementaires en vigueur »
- Être capable de construite et de préparer le scénario d’une séance individuelle ou collective de formation,
- Savoir animer une séance collective de formation à la sécurité routière,
- Savoir animer une séance individuelle ou collective de formation à la conduite d’un véhicule léger,
- Être capable d’évaluer le degré d’acquisition des compétences des apprenants,
- Savoir encadrer et faciliter l’intervention d’un tiers dans une situation d’apprentissage,
- Être capable de repérer les difficultés d’apprentissage et essayer d’y remédier,
- Savoir apprécier la dynamique de l’environnement routier et en identifier les risques potentiels.
· CCP2 : » sensibiliser l’ensemble des usagers de la route à l’adoption de comportements sûrs et respectueux de l’environnement »
-Savoir analyser une demande relative à une prestation de sensibilisation
-Être capable de construire et préparer rune action de sensibilisation,
- Savoir animer une séance de sensibilisation à la sécurité routière, au respect des usagers et de l’environnement,
- Être capable d’analyser ses pratiques professionnelles afin de les faire évaluer.
Programme
Identifier les objectifs et étapes de la formation , 7 h 00
Former des apprenants conducteurs par des actions individuelles et collectives, dans le respect des cadres réglementaires en vigueur.
Décrire L’environnement de la sécurité et de la conduite routière | 130 h 00
Déterminer les fondamentaux spécifiques à l’enseignement de la sécurité et de la conduite routières | 70 h 00
Former des apprenants conducteurs par des actions individuelles et collectives, dans le respect des cadres réglementaires en vigueur.
Mettre en œuvre l’ingénierie pédagogique appliquée à l’ECSR | 35 h 00
Mettre en œuvre une animation pédagogique lors d’une séance de formation à la sécurité et conduite routières | 150 h 00
Mettre en œuvre la pédagogie de la conduite sur véhicule léger | 175 h 00
Mettre en œuvre les techniques d’évaluation et de remédiation appliquées à l’ECSR | 35 h 00
Evaluer les compétences professionnelles acquises | 28 h 00
Sensibiliser l’ensemble des usagers de la route à l’adoption de comportements sûrs et respectueux de l’environnement.
Appliquer une méthodologie d’analyse lors d’une demande relative à une prestation de sensibilisation | 35 h 00
Construire et préparer une action de sensibilisation à la sensibilisation à la sécurité routière | 70 h 00
Former des apprenants conducteurs par des actions individuelles et collectives, dans le respect des cadres réglementaires en vigueur.
Décrire L’environnement de la sécurité et de la conduite routière | 130 h 00
Déterminer les fondamentaux spécifiques à l’enseignement de la sécurité et de la conduite routières | 70 h 00
Former des apprenants conducteurs par des actions individuelles et collectives, dans le respect des cadres réglementaires en vigueur.
Mettre en œuvre l’ingénierie pédagogique appliquée à l’ECSR | 35 h 00
Mettre en œuvre une animation pédagogique lors d’une séance de formation à la sécurité et conduite routières | 150 h 00
Mettre en œuvre la pédagogie de la conduite sur véhicule léger | 175 h 00
Mettre en œuvre les techniques d’évaluation et de remédiation appliquées à l’ECSR | 35 h 00
Evaluer les compétences professionnelles acquises | 28 h 00
Sensibiliser l’ensemble des usagers de la route à l’adoption de comportements sûrs et respectueux de l’environnement.
Appliquer une méthodologie d’analyse lors d’une demande relative à une prestation de sensibilisation | 35 h 00
Construire et préparer une action de sensibilisation à la sensibilisation à la sécurité routière | 70 h 00
animer une séance de sensibilisation à la sécurité routière et au respect de l’environnement | 70 h 00
Evaluer les dispositifs et ses pratiques professionnelles pour les faire évoluer | 35 h 00
S’entraîner à la soutenance des productions réalisées dans le cadre d’une période en entreprise:50 h 00
Evaluer les compétences professionnelles acquises: 20 h 00
Session d’examen durée: 35 h 00
Selon référentiel d’examen
Evaluer les dispositifs et ses pratiques professionnelles pour les faire évoluer | 35 h 00
S’entraîner à la soutenance des productions réalisées dans le cadre d’une période en entreprise:50 h 00
Evaluer les compétences professionnelles acquises: 20 h 00
Session d’examen durée: 35 h 00
Selon référentiel d’examen
Bilan et synthèse du stage
moyens et techniques pédagogiques :Salle équipée d’un ensemble multimédia/ ressources pédagogiques/véhicule double commande/ plateau technique
moyens et techniques pédagogiques :Salle équipée d’un ensemble multimédia/ ressources pédagogiques/véhicule double commande/ plateau technique
Période d’observation et d’application en entreprise de 140 h 00*2
Niveaux
Sortie : Savoirs détaillés, spécialisés, factuels et théoriques (DEUG, BTS, DUT)
Commentaires validation
Modalités d'évaluation :
Mise en situation professionnelle : 02 h
- Animation d’une séance collective
- Animation d’une séance individuelle
- Animation d’une séance individuelle
Entretien technique : 01 h 00 min
.
Questionnaire professionnel : 00 h 45 min
Questionnement à partir de production(s) : 01 h 00 min
Entretien final : 00 h 30 min
Durée totale de l’épreuve pour le candidat : 05 h 15 min